Schach in Starkenburg

Schülerliga mit nur 2 Teams

SK Langen Bezirksmeister in der Schülerliga.

Nachdem sich zum Wettbewerb der Schülerliga U12 schon nur 4 Mannschaften gemeldet hatten (SK Langen, Schachforum Darmstadt, SK Gernsheim und Rödermark/Eppertshausen), blieben am Wettkampftag nur noch 2 Mannschaften übrig. Den einzigen Wettkampf bestritten dann die Schüler von Langen und Darmstadt. Langen siegte souverän mit 4:0 und ist damit Bezirksmeister in der U12. Herzlichen Glückwunsch!

Es bleibt zu wünschen, dass dem Wettbewerb in Zukunft wieder etwas mehr Beachtung  geschenkt wird, schließlich sind diese Wettbewerbe auf Bezirksebene eine gute Gelegenheit, auch den weniger geübten Spielern Wettkampferfahrung zu vermitteln.

SK Gernsheim gewinnt Jugendliga

Mit souveränden 8-0 Mannschaftspunkten hat das Team Gernsheim 1 die Jugendliga gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

P1050909a

 

 1.SK Gernsheim 11638 4008 - 012.536.00
1.   Mao,Yvonne 1631 W 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00 1
2.   Kühner,Tobias 1752   3 0 1 3.0 - 1.0 4.00 3
3.   Müller,Tobias 1725   2 1 1 2.5 - 1.5 2.75 2
4.   Le,Mai Linh Lisa 1516 W 2 0 1 2.0 - 1.0 3.00 2
5.   Wenzel,Calvin 1567   4 0 0 4.0 - 0.0 3.00 4
 
2.4.SF Darmstadt1258 2115 - 310.027.00
1.   Lesche,Sven 1417   2 0 2 2.0 - 2.0 2.00 2
2.   Münk,Johannes     2 0 0 2.0 - 0.0 2.50 2
3.   Lesche,Malte 1116   2 0 2 2.0 - 2.0 2.00 2
4.   Komp,Mona Philine 876 W 2 0 0 2.0 - 0.0 3.00 2
6.   Czappa,Fabian Ale     1 0 1 1.0 - 1.0 1.00 1
7.   Tampe,Friederike 1368 W 1 0 0 1.0 - 0.0 0.00 1
8.   Volkov,Michael 1515   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
 
3.3.SSG Rödermark/Epp1267 1214 - 48.529.00
1.   Bach,Christopher 1887   3 0 1 3.0 - 1.0 6.00 3
2.   Piepenhagen,Eric 1142   1 1 2 1.5 - 2.5 4.25 1
3.   Schmidt,Jeremy 1023   2 0 2 2.0 - 2.0 1.00 2
4.   Ashrati,Mohammad 1015   2 0 2 2.0 - 2.0 2.00 2
 
4.2.SK Gernsheim 21239 0222 - 64.010.00
1.   Müller,Michael 1435   1 0 3 1.0 - 3.0 1.00 1
2.   Rothermel,Henrik 1401   1 0 3 1.0 - 3.0 1.50 1
3.   Lehrer,Simon 1379   0 0 2 0.0 - 2.0 0.00 0
4.   Dietl,Vinzent 1111   1 0 3 1.0 - 3.0 0.00 1
5.   Zimmermann,Tobias 868   1 0 1 1.0 - 1.0 2.00 1
 
5.5.SK Gernsheim 3958 0131 - 75.021.00
1.   Nguyen,Julia 1258 W 1 0 3 1.0 - 3.0 3.00 1
2.   Weitzmann,Kira 748 W 3 0 1 3.0 - 1.0 5.50 3
3.   Drescher,Paula   W 0 0 2 0.0 - 2.0 0.00 0
5.   Nguyen,Vanessa 1079 W 1 0 3 1.0 - 3.0 1.00 1
6.   Lo,Winston 879   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
7.   Melchior,Christop 827   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0

Jugendliga 4. Runde

Gernsheim 1 hat 3:1 gegen das Team vom Schachforum gewonnen und steht somit bereits als Meister fest.

Runde 4:

 1 6.     5. SK Gernsheim 3 991    
 
21.SK Gernsheim 116404.SF Darmstadt123131
1 2. Kühner,Tobias 1752 13. Lesche,Sven 1417 1 0
2 3. Müller,Tobias 1725 15. Lesche,Malte 1116 1 0
3 4. Le,Mai Linh Lisa 1516 16. Komp,Mona Philine 876 0 1
4 29. Wenzel,Calvin 1567 32. Volkov,Michael 1515 1 0
 
32.SK Gernsheim 212043.SSG Rödermark/Eppert126722
1 5. Müller,Michael 1435 9. Bach,Christopher 1887 0 1
2 6. Rothermel,Henrik 1401 10. Piepenhagen,Eric 1142 1 0
3 8. Dietl,Vinzent 1111 11. Schmidt,Jeremy 1023 0 1
4 28. Zimmermann,Tobias 868 12. Ashrati,Mohammad 1015 + -

Tabelle nach 4 Runden:

1. 1. SK Gernsheim 1 1638 ** 3 4   6 - 0 9.5
2. 3. SSG Rödermark/Epp 1267 ** 2 2 3 4 - 4 8.5
3. 4. SF Darmstadt 1258 1 2 **   3 3 - 3 6.0
4. 2. SK Gernsheim 2 1239 0 2   ** 2 2 - 4 4.0
5. 5. SK Gernsheim 3 991   1 1 2 ** 1 - 5 4.0

Der letzte Spieltag ist am 27.4. in Darmstadt und 28.4. in Gernsheim. Die Siegerehrung erfolgt am Freitag in Gernsheim nach dem Wettkampf (ca. 20.30 Uhr)

Schülerliga 2016-2017

Termin: 20. Mai 2017
Spielort: Haus der Vereine, Feldstraße 3 in 64859 Eppertshausen


1. Runde 14:00 Uhr
SK Langen – SK Gernsheim
SSG Rödermark/Eppertshausen – SF Darmstadt


2. Runde 15:00 Uhr
SK Gernsheim – SF Darmstadt
SK Langen - SSG Rödermark/Eppertshausen


3. Runde 16:00 Uhr
SSG Rödermark/Eppertshausen – SK Gernsheim
SF Darmstadt – SK Langen

Die Mannschaften:

 1.SK Langen 1070  
1   Reinecke,Alexander   1344   GER
2   Riegel,Simon   1074   GER
3   Buchholz,Maja   1061 W GER
4   Tran,Vinh Duc   802   GER
 
22.SSG Rödermark/Eppe 754  
1   Stier,Lars       GER
2   Ashrati,Shershah   754   GER
3   Salhari,Sajaval       GER
4   Pussep,Henry       GER
 
33.SF Darmstadt 803  
1   de Boer,Alex   884   GER
2   Merz,Julian   826   GER
3   Merz,Leander   774   GER
4   Nair,Sidharth   779   GER
 
44.SK Gernsheim 871  
1   Melchior,Christoph   827   GER
2   Schupp,Lukas   942   GER
3   Engelhardt,Joey   844 W GER
4   Werner,Erik       -

Jugendliga 3. Runde

  2. SK Gernsheim 2 1239 6.        
 
23.SSG Rödermark/Eppertsh.12671.SK Gernsheim 11640
1 9. Bach,Christopher 1887 2. Kühner,Tobias 1752 1 0
2 10. Piepenhagen,Eric 1142 3. Müller,Tobias 1725 ½ ½
3 11. Schmidt,Jeremy 1023 4. Le,Mai Linh Lisa 1516 0 1
4 12. Ashrati,Mohammad 1015 29. Wenzel,Calvin 1567 0 1
 
34.SF Darmstadt13005.SK Gernsheim 399131
1 13. Lesche,Sven 1417 18. Nguyen,Julia 1258 1 0
2 15. Lesche,Malte 1116 19. Weitzmann,Kira 748 0 1
3 26. Czappa,Fabian Alexander   27. Nguyen,Vanessa 1079 1 0
4 30. Tampe,Friederike 1368 31. Lo,Winston 879 1 0

Stand nach 3 Runden:

 1.SK Gernsheim 11638 2004 - 06.511.50
1.   Mao,Yvonne 1631 W 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00 1
2.   Kühner,Tobias 1752   1 0 1 1.0 - 1.0 0.00 1
3.   Müller,Tobias 1725   1 1 0 1.5 - 0.5 0.75 1
4.   Le,Mai Linh Lisa 1516 W 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00 1
5.   Wenzel,Calvin 1567   2 0 0 2.0 - 0.0 3.00 2
 
2.4.SF Darmstadt1194 1103 - 15.09.00
1.   Lesche,Sven 1417   1 0 1 1.0 - 1.0 1.00 1
2.   Münk,Johannes     1 0 0 1.0 - 0.0 1.50 1
3.   Lesche,Malte 1116   1 0 1 1.0 - 1.0 1.00 1
6.   Czappa,Fabian Ale     1 0 1 1.0 - 1.0 1.00 1
7.   Tampe,Friederike 1368 W 1 0 0 1.0 - 0.0 0.00 1
 
3.3.SSG Rödermark/Epp1267 1113 - 36.515.00
1.   Bach,Christopher 1887   2 0 1 2.0 - 1.0 2.00 2
2.   Piepenhagen,Eric 1142   1 1 1 1.5 - 1.5 2.75 1
3.   Schmidt,Jeremy 1023   1 0 2 1.0 - 2.0 0.00 1
4.   Ashrati,Mohammad 1015   2 0 1 2.0 - 1.0 2.00 2
 
4.2.SK Gernsheim 21239 0111 - 32.02.00
1.   Müller,Michael 1435   1 0 1 1.0 - 1.0 1.00 1
2.   Rothermel,Henrik 1401   0 0 2 0.0 - 2.0 0.00 0
3.   Lehrer,Simon 1379   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
4.   Dietl,Vinzent 1111   1 0 1 1.0 - 1.0 0.00 1
5.   Zimmermann,Tobias 868   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
 
5.5.SK Gernsheim 3991 0121 - 54.08.00
1.   Nguyen,Julia 1258 W 1 0 2 1.0 - 2.0 2.00 1
2.   Weitzmann,Kira 748 W 2 0 1 2.0 - 1.0 1.00 2
3.   Drescher,Paula   W 0 0 2 0.0 - 2.0 0.00 0
5.   Nguyen,Vanessa 1079 W 1 0 2 1.0 - 2.0 0.00 1
6.   Lo,Winston 879   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0

Die nächste Runde ist am 24. März in Gernsheim.