Schach in Starkenburg

Kadertraining verlegt

Da am kommenden Wochenende die Hessischen Mannschaftsmeisterschaften U20 und U14 stattfinden, musste das Kadertraining verlegt werden. Der neue Termin wird auf der Homepage und per Mail an die Teilnehmer*innen mitgeteilt, sobald er fest steht.

Bezirkseizelmeisterschaft U8(w)

Mathilda Niederdorfer (SK Gernsheim) wurde als einziges Mädchen Bezirksmeisterin in der U8. Den Titel des Bezirksmeisters erspielte sich Benedikt Panzer (SK Langen).

Alle Infos zum 2. Turnier des 1. Starkenburger Jugend-Grand-Prixs, in den die U8-Meisterschaft integriert war, sind auf der Vereinsseite des Ausrichters zu finden.

RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Panzer,Benedikt 746 8 SK Langen 4 0 3 4.0 24.5 10.00
2. Kesici,Taylan   8 Turm Breuberg 4 0 3 4.0 23.5 10.50
3. Arndt,Karl-Friedr   8 SK Langen 4 0 3 4.0 21.0 9.00
4. Wang, Ruiteng   8 SC FK Babenhaus 3 0 4 3.0 27.0 7.00
5. Eickmeyer,Kyo Noa   8 Schachforum Dar 3 0 4 3.0 21.0 6.50
6. Himmelsbach,Nils   8 SC Weiterstadt 3 0 4 3.0 21.0 4.50
7. Jahnke,Nils   8 SK Gernsheim 2 1 4 2.5 21.5 5.25
8. Funieru,Daniel   8 Schachforum Dar 2 1 4 2.5 20.0 4.50
9. Greinert,Pranav   8 Schachforum Dar 2 0 5 2.0 22.0 4.00
10. Mener,Bastian   8 SC FK Babenhaus 1 0 6 1.0 17.5 1.00

Bezirkseinzelmeisterschaft U8 und U8w

Ausschreibung Bezirksmeisterschaften U8 und U8w 2016


Wann: Sonntag, 5. Juni 2016 um 10 Uhr
im Rahmen des 2. Turniers der Jugend-Grandprix-Serie


Wo: Spiellokal des SV Schachforum Darmstadt 1994 e.V.:
Forstmeisterhaus Darmstadt
Forstmeisterstraße 11
64285 Darmstadt


Modus: 7 Runden Schnellschach im Schweizer System mit jeweils 20 Minuten
pro Spieler/-in und Partie - abhängig vom Modus im Jugend-Grand-Prix und der
Teilnehmerzahl. Ggf. wird die Bezirksmeisterschaft als Rundenturnier oder mit der U10
des Grand-Prix kombiniert ausgetragen.


Berechtigt: Alle Spieler/-innen des Bezirks 6, Jahrgang 2008 und jünger


Titel: Bezirksmeister/-in U8 und U8w
Sieger/-in erhält einen Pokal.


Stichtag 1.1.2008


Anmeldung: Voranmeldung ist nicht erforderlich,
Anmeldung vor Ort bis 9:30 Uhr


Wir freuen uns auf ein spannendes Turnier.
Lars Dittmar / Andrea Tampe