Schach in Starkenburg

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften nach 2 Runden

19 Teilnehmer*innen spielen im Kreisjugendheim Ernsthofen die Jugendeinzelmeisterschaften. Das Mädchenturner ist integriert. Es wird in 2 Turnieren gespielt. U10 und U12 spielen gemeinsam und U14-U18. Die U8 wird zu einem späteren Zeitpunkt ausgetragen, da z. Zt. die Hessischen U8 Einzelmeisterschaften stattfinden.

Stand nach 2 von 5 Runden:

U14(w)-U18(w):

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 2. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteBuchh
1. Mao,Yvonne 1620 **     1         1 2.0 1.0
2. Karl,Florian 1442   ** ½   1         1.5 2.5
3. Zeng,Jonas 1181   ½ **       1     1.5 2.0
4. Lesche,Sven 1279 0     **   1       1.0 2.5
5. Effenberger,Luke 1206   0     **       1 1.0 1.5
6. Lin,Tien Dee         0   **       1.0 1.0
7. Tampe,Friederike 1331     0       ** ½   0.5 2.5
8. Röth,Alexander 1032             ½ **   0.5 2.0
9. Volkov,Michael 1207 0       0       ** 0.0 3.0

U10(w)-U12(w):

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 2. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteBuchh
1. Kesici,Noyan 1030 **       1 1         2.0 2.0
2. Buchholz,Maja 847   **   1     1       2.0 2.0
3. De Boer,Alex 783     **         1 1   2.0 0.0
4. Karl,Simon 1116   0   **       1     1.0 2.0
5. Lesche,Malte 952 0       **         1 1.0 2.0
6. Neuhaus,Jonah 767 0         **     1   1.0 2.0
7. Kaleja,Colin     0         **     1 1.0 2.0
8. Merz,Julian 769     0 0       **     0.0 3.0
9. Konstantinov,Leo       0     0     **   0.0 3.0
10. Erlacher,Marwin           0   0     ** 0.0 2.0

Schülerliga 1. Tag

Mit nur 4 Teams läuft die Schülerliga doppelrundig.

Stand nach der Hinrunde:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 1. Durchgang 
RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
BrettTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBergSiege
1.SF Darmstadt I7732105 - 18.019.00
1. De Boer,Alex 783 1 0 2 1.0 - 2.0 1.00 1
3. Merz,Julian 769 1 0 2 1.0 - 2.0 2.00 1
4. Nair,Sidharth   3 0 0 3.0 - 0.0 4.00 3
5. Merz,Leander   3 0 0 3.0 - 0.0 2.00 3
 
2.SSG Rödermark/Epp7971113 - 36.015.00
1. Ashrati,Shershah 797 1 0 2 1.0 - 2.0 1.00 1
2. Stier,Lars   2 0 1 2.0 - 1.0 1.00 2
3. Krenz,Cornelius   2 0 1 2.0 - 1.0 1.00 2
5. Sulhari,Sajawal   1 0 2 1.0 - 2.0 0.00 1
 
3.SC Weiterstadt 0212 - 45.017.00
1. Gaurio, Morgane   1 0 2 1.0 - 2.0 1.00 1
3. Michahelles,Benni   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
4. Sikuta, Merlin   1 0 2 1.0 - 2.0 1.00 1
5. Kreß,Sean   2 0 1 2.0 - 1.0 1.00 2
6. Kumpf,Sascha   1 0 1 1.0 - 1.0 0.00 1
 
4.SF Darmstadt II9520212 - 45.015.00
1. Lesche,Malte 952 3 0 0 3.0 - 0.0 3.00 3
2. Nebel,Niklas   2 0 1 2.0 - 1.0 3.00 2
3. Andres,Victor   0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0
4. Erlacher,Marwin   0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0

Die Rückrunde wird am 12. März 2016 in Eppertshausen statt.

Schülerliga und Hinweis Jugendliga

Die Jugendliga entfällt, weil sich nur eine Mannschaft gemeldet hat. Die Schülerliga wird doppelrundig gespielt, weil auch hier nur 4 Mannschaften gemeldet haben;

Hinrunde ist am 28.11.2015  in Weiterstadt,  Rückrunde am 12.3.2016 bei SSG Rödermark/Eppertshausen (Anlage). Die Aufstellungen werden noch bekannt gegeben.

Runde 1 und 2 werden getauscht, damit SF I und SF II in der ersten Runde gegeneinander spielen.

Nach der schwachen Resonanz in diesem Jahr wird überlegt, die Schüler- und Jugendliga in Zukunft anders zu gestalten.

Weiterlesen: Schülerliga und Hinweis Jugendliga

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften - vorläufige Teilnehmerliste

Colin Kaleja SF Darmstadt U10

Tien Dee Lin SF Darmstadt U14

Alex De Boer SF Darmstadt U12

Jonas Zeng SF Darmstadt U14

Jonah Neuhaus SF Darmstadt U12

Michael Volkov SF Darmstadt U14

Tobias Zimmermann SK Gernsheim U18

Sven Lesche SF Darmstadt U14

Malte Lesche SF Darmstadt U12

Maja Buchholz SK Langen U10w

Yvonne Mao SK Gernsheim U18

Noyan Kesici U12

Florian Karl SK Langen U14

Simon Karl SK Langen U12

Friederike Tampe SF Darmstadt U14w

Luke Effenberger SG Wartturm Schaafheim U14

Leo Konstantinov SF Darmstadt U12

Julian Merz SF Darmstadt U10

Marwin Erlacher SF Darmstadt

 

Der Anmeldeschluss wurde bis zum Freitag 16.10.15 verlängert.

Bezirksmeisterschaften Jugend Einzel

Schachbezirk 6 - Jugendeinzelmeisterschaften 2016 – U 10 bis U 18


Datum:
18.12.2015 – 20.12.2015


Ort:
Kreisjugendheim Ernsthofen

Am Stutzenberg 1

64397 Modautal


Modus:
Die Auslosung erfolgt nach dem Schweizer System. Gespielt werden 5 Runden.
Jeder Spieler hat 90 Minuten Bedenkzeit pro Partie.

Das Turnier wird DWZ-Ausgewertet.


Stichtage für die Altersgruppen:
U18: Wer am 1. 1. 2016 noch nicht 18 Jahre alt ist (Jahrgang 1998)
U16: Wer am 1. 1. 2016 noch nicht 16 Jahre alt ist (Jahrgang 2000)
U14: Wer am 1. 1. 2016 noch nicht 14 Jahre alt ist (Jahrgang 2002)

U12: Wer am 1. 1. 2016 noch nicht 12 Jahre alt ist (Jahrgang 2004)

U10: Wer am 1. 1. 2016 noch nicht 10 Jahre alt ist (Jahrgang 2006)


Zeitplan:
18.12.

17:00 - 18:00 Uhr Anreise

18:00 Uhr Abendessen

19:00 Uhr 1. Runde


19.12.

8:00 Uhr Frühstück

9:00 Uhr 2. Runde

12:00 Uhr Mittagessen

13:00 Uhr 3. Runde

18:00 Abendessen

19:00 Uhr 4. Runde

20.12.

8:00 Uhr Frühstück

9:00 Uhr 5. Runde

Im Anschluss Siegerehrung


Kosten:

Für übernachtende Spieler: 70€ (inkl. Bettwäsche)

Mit Essen: Freitagabend, Samstagmorgen – abend, Sonntagmorgen

Für nicht-übernachtende Spieler: 30€

Mit Essen: Freitagabend, Samstagmittag – abend


Anmeldung:
Die Voranmeldung läuft bis zum 10.10.2015 danach kann eine Teilnahme mit Übernachtung nicht mehr garantiert werden.



Preise:
Der 1. Platz wird mit einem Pokal belohnt.
Die Plätze 2 und 3 erhalten eine Medaille

Die Sieger der Altersklassen U14-U18 qualifizieren sich automatisch für das Zentrale Lager 2016 (Hessische Einzelmeisterschaften). Die Abschlusstabellen werden der Hessischen Schachjugend für die Entscheidung der Freiplatzvergabe zur Verfügung gestellt.

                                                                   

Lars Dittmar                                                                                                      Andrea Tampe

Turnierleiter Jugend Einzel                                                          Turnierleiterin Mädchen