Schach in Starkenburg

Bezirkseinzelmeisterschaften der Mädchen

Ausschreibung Bezirksmeisterschaft der Mädchen 2014


Wann: Samstag, 8. Februar 2014 um 10 Uhr
Wo: Forstmeisterhaus Bessungen Forstmeisterstraße 11 64285 Darmstadt


Modus: 7 Runden Schnellschach mit jeweils 25 Minuten pro Spielerin und Partie Abhängig von der Teilnehmerzahl kann der Modus variieren oder eine Teilung des Turniers in Gruppen erfolgen


Berechtigt: Alle Spielerinnen des Bezirks 6, Jahrgang 1996 und jünger
Titel: Es werden die Bezirksmeistertitel der Altersklassen U8w, U10w, U12w, U14w, U16w und U18w vergeben.
Stichtage

U8w: 1.1.2006

U10w: 1.1.2004

U12w: 1.1.2002

U14w: 1.1.2000

U16w: 1.1.1998

U18w: 1.1.1996


Anmeldung: Voranmeldung ist nicht erforderlich, aber wünschenswert per E-Mail Anmeldung vor Ort bis 9:45 Uhr
Kontakt: Für Rückfragen und Voranmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Ich freue mich auf ein spannendes Turnier mit großem Teilnehmerfeld.


Andrea Tampe (kommissarische Turnierleiterin)

Deutsche Jugendvereinsmeisterschaften

Auch in diesem Jahr ist der Schachbezirk Starkenburg gut bei den Deutschen Vereinsmeisterschaften der Jugend vertreten, die wie immer vom 26.-30. Dezember stattfinden.

Es spielen

U20 SK Gernsheim

U16 Schachforum Darmstadt

U14w(eiblich) SK Langen

Außerdem hat der SK Langen eine Mannschaft in der Offenen Deutschen U10-Meisterschaft gemeldet und die Roßdörfer Spielerin Sophia Schmalhorst ist als Gastspielerin beim Rheinland-Pfälzischen Vertreter in der U20w an Brett 3 dabei, während ihre Vereinskollegin My Linh Tran an der Jugend-WM teilnimmt.

Hier der Link zur DVM.

Bezirkseinzelmeisterschaften U14-U18

Insgesamt 18 Jugendliche spielten am 24. Nov. und 1. Dez. die Bezirkseinzelmeisterschaften der älteren Jugendlichen mit. Am U14-Turnier nahmen 8 Jugendliche teil.

U16 und U18 spielten ein gemeinsames Turnier.

Bezirksmeister wurden Maurice Held (Ladja Roßdorf/U14), Christopher Bach (SSG Rödermark-Eppertshausen/U16) und Jonas Tibke (Schachforum Darmstadt/U18).

Nr.Teilnehmer12345678PunkteSoBerg
1. Held, Maurice ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 19.25
2. Wachsmann, Dietma 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.50
3. Lehrer, Simon ½ 0 ** 1 0 1 1 1 4.5 10.75
4. Renk, Jonas 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
5. Effenberger, Luke 0 0 1 0 ** ½ 1 1 3.5 7.25
6. Mentimin, Esma 0 0 0 0 ½ ** 0 1 1.5 2.75
7. Wirth, Lukas 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 1.50
8. Kesici, Noyan 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
Nr.Teilnehmer12345678910PunkteBuchh
1. Tibke, Jonas ** 1 0 1 1 1 1 1     6.0 27.0
2. Dittmar, Lars 0 ** 1 1 1 1 1   1   6.0 25.5
3. Bach, Christopher 1 0 **   1 ½   ½ 1 1 5.0 23.0
4. Thomas, Tobias 0 0   ** ½   1 1 1 1 4.5 22.5
5. Tampe, Alexander 0 0 0 ½ ** 1   1   1 3.5 28.0
6. Seifert, Lukas 0 0 ½   0 ** ½   1 1 3.0 25.0
7. Morgenroth, Fabia 0 0   0   ½ ** ½ ½ 1 2.5 24.0
8. Laval, Simon 0   ½ 0 0   ½ ** ½ 1 2.5 23.5
9. Mao, Yvonne   0 0 0   0 ½ ½ ** 0 1.0 24.5
10. Wöhl, Jessica     0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 22.0

Bezirkstraining Nachholtermin

Für den im Oktober ausgefallenen Bezirkslehrgang für Mädchen gibt es einen neuen Termin:

Bezirkskader Training – C-Gruppe

My Linh Tran

Sa, 25. Januar 2014, 10:00 bis 15:00 Uhr (1h Mittagspause)

  1. Eröffnung: Der Italiener (Ideen und Pläne verstehen)
  2. Techniken des Positionsspiels – offene Linien
  3. Techniken des Positionsspiels – Aspekte beim Figurentausch
  4. Gruppenarbeit zu Punkt 2 und 3

So, 26. Januar 2014, 10:00 bis 15:00 Uhr (1 h Mittagspause)

  1. Das Läuferpaar
  2. Endspiel Basiswissen
  3. Gruppenarbeit zu Punkt 2
  4. Simultan mit My Linh (wenn die Zeit reicht)

Mädchen mit einer DWZ >800 (und falls noch Plätze frei sind, auch Jungs) können sich bei Organisator Dr. Volker Neitzert anmelden.