Kaderlisten 2016
>
>>
Kaderlisten 2016 Schachbezirk 06
U12
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Geburt
1. Kesici,Noyan 1161 SC Turm Breuberg GER 2004
2. Karl,Simon 1136 SK Langen GER 2004
3. Reinecke,Alexander 1136 SK Langen GER 2005
4. Lesche,Malte 993 SF Darmstadt 1994 GER 2004
5. Baßermann,Thore 848 SC Turm Breuberg GER 2005
6. Schupp, Lukas 797 SK Gernsheim GER 2007
7. Niederdorfer, Adrian 780 SK Gernsheim GER 2007
8. Merz, Julian 788 SF Darmstadt 1994 GER 2006
9. Nebel, Niklas SF Darmstadt 1994 GER 2006
U18
1. Bach,Christopher 1902 SSG Rödermark/Epp. GER 1999
2. Wachsmann,Dietmar 1770 SC Groß-Umstadt GER 2000
3. Wenzel, Calvin 1604 SK Gernsheim GER 2003
4. Kühner, Tobias 1582 SK Gernsheim GER 2001
5. Theobald,Fabian 1494 SC Ladja Roßdorf GER 2002
6. Morgenroth,Fabian 1483 SC Turm Breuberg GER 1999
7. Rothermel,Henrik 1481 SK 1980 Gernsheim GER 1999
8. Müller,Tobias 1474 SK 1980 Gernsheim GER 1999
9. Karl,Florian 1430 SK Langen GER 2002
10. Wachsmann,Elmar 1405 SC Groß-Umstadt GER 2002
11. Renk,Jonas 1387 SK Langen GER 2001
12. Zeng,Jonas 1272 SF Darmstadt 1994 GER 2003
13. Effenberger,Luke 1280 SGW Schaafheim GER 2003
14. Lesche,Sven 1217 SF Darmstadt 1994 GER 2002
15. Eurich, Jannik 1190 SK Langen GER 2003
16. Piepenhagen,Eric 1097 SSG Rödermark/Epp. GER 2001
18. van Lier,Alexander 1034 SK 1980 Gernsheim GER 2003
19. Ashrati, Mohammad 984 SG Rödermark GER 2003
20. Schmidt, Carlo 799 SK Langen GER 2003
U18w
1. Mao,Yvonne 1545 W SK 1980 Gernsheim GER 1999
2. Tampe,Friederike 1377 W SF Darmstadt 1994 GER 2001
3. Le,Mai Linh Lisa 1361 W SK 1980 Gernsheim GER 2001
4. Lehnert,Anna-Victoria 1276 W SK Langen GER 2000
5. Wöhl,Jessica 1154 W SC Groß-Zimmern GER 1998
6. Tampe,Katharina 1135 W SF Darmstadt 1994 GER 1999
7. Hietala, Netta 1038 W SK Langen GER 1999
8. Nguyen,Julia 1036 W SK 1980 Gernsheim GER 2000
9. Nguyen,Vanessa 1010 W SK 1980 Gernsheim GER 2003
10. Buchholz, Maja 927 W SK Langen GER 2006
>>Jugend-Grand-Prix
Auf Initiative von Kevin Mao wird es 2016 erstmals einen Jugend-Grand-Prix unseres Bezirks geben: eine Schnellschach-Turnier-Serie für Kinder und Jugendliche.
Das 1. der Turniere findet am Sonntag, 8. Mai in Gernsheim statt. Ausrichter des 2. Turniers ist Schachforum Darmstadt.
Für die anderen beiden Turniere wird noch ein Ausrichter gesucht. Infos können bei Kevin Mao, Lars oder Iris Dittmar erfragt werden.
Anmeldungen für das 1. Turnier werden ab sofort von Kevin Mao entgegen genommen.
Schülerliga U12
Das Team Schachforum 1 hat den Titel in der Schülerliga mit 1 Brettpunkt Vorsprung vor der Mannschaft der SG Rödermark/Eppertshausen gewonnen:
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | S | R | V | Man.Pkt. | Brt.Pkt | SoBerg | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brett | TlnKen | Teilnehmer | TWZ | S | R | V | Punkte | SoBerg | Siege | ||
1. | 1. | SF Darmstadt I | 780 | 3 | 2 | 1 | 8 - 4 | 14.5 | 78.00 | ||
1. | De Boer,Alex | 784 | 1 | 0 | 2 | 1.0 - 2.0 | 3.00 | 1 | |||
3. | Merz,Julian | 757 | 3 | 0 | 3 | 3.0 - 3.0 | 9.00 | 3 | |||
4. | Nair,Sidharth | 4 | 1 | 1 | 4.5 - 1.5 | 10.75 | 4 | ||||
5. | Merz,Leander | 5 | 0 | 1 | 5.0 - 1.0 | 7.00 | 5 | ||||
6. | Goddard,Anton | 1 | 0 | 2 | 1.0 - 2.0 | 1.00 | 1 | ||||
2. | 3. | SSG Rödermark/Epp | 797 | 3 | 2 | 1 | 8 - 4 | 13.5 | 66.00 | ||
1. | Ashrati,Shershah | 797 | 3 | 0 | 3 | 3.0 - 3.0 | 5.00 | 3 | |||
2. | Stier,Lars | 2 | 0 | 1 | 2.0 - 1.0 | 3.00 | 2 | ||||
3. | Krenz,Cornelius | 4 | 1 | 1 | 4.5 - 1.5 | 8.25 | 4 | ||||
4. | Hohlfeld,Mika | 2 | 0 | 1 | 2.0 - 1.0 | 2.00 | 2 | ||||
5. | Sulhari,Sajawal | 2 | 0 | 4 | 2.0 - 4.0 | 2.00 | 2 | ||||
3. | 2. | SF Darmstadt II | 923 | 1 | 3 | 2 | 5 - 7 | 11.0 | 63.00 | ||
1. | Lesche,Malte | 993 | 3 | 0 | 0 | 3.0 - 0.0 | 5.00 | 3 | |||
2. | Nebel,Niklas | 4 | 0 | 2 | 4.0 - 2.0 | 9.00 | 4 | ||||
3. | Andres,Victor | 0 | 0 | 6 | 0.0 - 6.0 | 0.00 | 0 | ||||
4. | Erlacher,Marwin | 1 | 0 | 5 | 1.0 - 5.0 | 4.00 | 1 | ||||
5. | Kacar,Laurin | 853 | 3 | 0 | 0 | 3.0 - 0.0 | 8.00 | 3 | |||
4. | 4. | SC Weiterstadt | 0 | 3 | 3 | 3 - 9 | 9.0 | 63.00 | |||
1. | Gaurio, Morgane | 1 | 0 | 5 | 1.0 - 5.0 | 1.00 | 1 | ||||
3. | Michahelles,Benni | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | ||||
4. | Sikuta, Merlin | 3 | 0 | 3 | 3.0 - 3.0 | 7.50 | 3 | ||||
5. | Kreß,Sean | 4 | 0 | 2 | 4.0 - 2.0 | 5.00 | 4 | ||||
6. | Kumpf,Sascha | 1 | 0 | 4 | 1.0 - 4.0 | 1.00 | 1 |
Deutscher Meistertitel U14w für SK Langen
Bezirksjugendeinzelmeisterschaften U10(w) - U18(w)
Wir gratulieren den neuen Bezirksmeister*innen der Jugend:
U18: Yvonne Mao, SK Gernsheim
U16: Alexander Röth, Schachforum
U14: Florian Karl, SK Langen
U12: Noyan Kesici, Turm Breuberg
U10: Colin Kaleja, Schachforum
U16w: Friederike Tampe, Schachforum
U10w: Maja Buchholz, SK Langen
Im Turnier der Älteren wurde Yvonne Mao ihrer Favoritenrolle gerecht und siegte mit einem Punkt Vorsprung vor Florian Karl. Der direkte Vergleich der beiden endete remis.
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mao,Yvonne | 1620 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 12.5 | |||
2. | Karl,Florian | 1442 | ½ | ** | 1 | ½ | 1 | ½ | 3.5 | 14.5 | |||
3. | Effenberger,Luke | 1206 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 12.5 | |||
4. | Zeng,Jonas | 1181 | 0 | ½ | ** | ½ | ½ | 1 | 2.5 | 13.5 | |||
5. | Lesche,Sven | 1279 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | 2.5 | 12.5 | ||||
6. | Röth,Alexander | 1032 | 0 | ** | ½ | 1 | 2.5 | 11.0 | |||||
7. | Volkov,Michael | 1207 | 0 | 0 | ½ | ** | ½ | 2.0 | 13.0 | ||||
8. | Tampe,Friederike | 1331 | ½ | 0 | ½ | ½ | ** | ½ | 2.0 | 11.0 | |||
9. | Lin,Tien Dee | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 1.5 | 11.0 |
Das Turnier der JÜngeren gewann Noyan Kesici souverän mit 5/5.
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde | ||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kesici,Noyan | 1030 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 14.0 | ||||
2. | Lesche,Malte | 952 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 12.5 | ||||
3. | De Boer,Alex | 783 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 14.5 | ||||
4. | Neuhaus,Jonah | 767 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 11.5 | ||||
5. | Buchholz,Maja | 847 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 2.5 | 15.5 | ||||
6. | Karl,Simon | 1116 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 2.0 | 16.0 | ||||
7. | Konstantinov,Leo | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 2.0 | 10.0 | |||||
8. | Kaleja,Colin | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 9.5 | |||||
9. | Merz,Julian | 769 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 2.0 | 9.0 | ||||
10. | Erlacher,Marwin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 12.5 |
Teilnehmer*innen und Betreuerteam empfanden das Turnier in der neuen Form als gelungen, so dass auch 2016 die Ausführung als Wochenendturnier inkl. Übernachtungsmöglichkeit und Rahmenprogramm geplant wird. Es soll dann ein geeigneter Termin gefunden werden, an dem auch die U8(w) mit ausgerichtet werden kann.