28. Heinerfest-Schachpokal 2019 - Teilnehmerliste
28. Heinerfest-Schachpokal 2019
Offene Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Alphabet) | ||||
LfdN | Teilnehmer | Tite | TWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|
1. | Al-Qadasi,Taimor | 1331 | ||
2. | Aravindan,Midhulan | 1513 | DJK Aufwärts St. Josef Aa | |
3. | Bauer,Andreas | 2278 | SC Emmendingen 1937 e.V. | |
4. | Behrens,Kilian | 1300 | ||
5. | Bejan,Viorel | 1745 | SC Turm Breuberg | |
6. | Bergmann,Lennart | 1420 | VSG 1880 Offenbach | |
7. | Bier,Bela | 1052 | Schachforum Darmstadt 199 | |
8. | Bischoff,Lars-Kim | 1194 | SC Ladja Roßdorf | |
9. | Björknes,Uwe | 1778 | SK Bad Homburg 1927 | |
10. | Bondarenko,Vadim | 1622 | SK Eberstadt 1924 | |
11. | Bradley,Chris | 1850 | ||
12. | Brito Spindola,Tiago | 1548 | ||
13. | Byelikov,Anatoliy | 1790 | ||
14. | Calvi,Stefan | 2005 | SF Frankfurt 1921 | |
15. | de Reuter,Uwe | 2020 | Schachforum Darmstadt 199 | |
16. | Eckert,Roland | 1875 | ||
17. | Ehrlacher,Markus | 1863 | SC Iffezheim | |
18. | Erlacher,Frank | 850 | ||
19. | Erlacher,Marwin | 838 | Schachforum Darmstadt 199 | |
20. | Erlacher,Vincent | 800 | ||
21. | Euler,Stephan | 1977 | SC Ladja Roßdorf | |
22. | Fendel,Gerold | 1471 | SF Anderssen Wetzlar | |
23. | Fischbein,Michael | 1679 | ||
24. | Fischer,Ludwig | 1845 | SK Eberstadt 1924 | |
25. | Freund,Karlheinz | 1714 | SAbt TEC Darmstadt | |
26. | Fröhlich-Dill,Astrid | 1826 | SV 1920 Hofheim | |
27. | Fuchs,Andreas | 1642 | SC Ober-Ramstadt | |
28. | Fuchs-Bischoff,Klaus-Diet | 1345 | SC Ladja Roßdorf | |
29. | Ginsburg,Isjaslav | 1156 | ||
30. | Gläßer,Tim | 1627 | SC Ladja Roßdorf | |
31. | Glende,Dirk | 1545 | SC Goddelau | |
32. | Götz,Joachim | 1081 | SK Eberstadt | |
33. | Gopishetty, Anjankumar | 1100 | ||
34. | Goutham,Joshi | 1875 | SF Frankfurt 1921 | |
35. | Gruber,Reiner | 1619 | SK 1927 Dieburg | |
36. | Günther,Rainer | 1536 | SV Mainz-Mombach | |
37. | Hagenbach,Udo | 2001 | SV Bergwinkel | |
38. | Hahn,Werner | 1440 | SC Ober-Ramstadt | |
39. | Heß,Steffen | 2024 | SC Groß-Zimmern | |
40. | Hiller,Vanessa | 1637 | SC Ladja Roßdorf | |
41. | Holzapfel,Johannes | 1947 | SC-SF 1957 Stockstadt | |
42. | Jacob,Achim | 1603 | Schachforum Darmstadt 199 | |
43. | Jäkle,Urban | 1521 | Schachforum Darmstadt 199 | |
44. | Jeske,Mark | 2160 | SC Wolfsburg | |
45. | Junkers,Günter | 920 | Schachspielgemeinschaft R | |
46. | Khatib Shahidi,Arman | 800 | Schachforum Darmstadt 199 | |
47. | Kirchmann,Gerhard | 1295 | SC Groß-Umstadt | |
48. | Klein Spindola,Davi | 1000 | ||
49. | Klundt,Klaus | IM | 2179 | SC Heusenstamm |
50. | Körbel,Ekkehard | 1758 | SK 1950 Geisenheim | |
51. | Kreß,Hans-Joachim | 1735 | Sfr. Taunus Königstein/Sc | |
52. | Kroder,Johannes | 2104 | SC Ladja Roßdorf | |
53. | Kropp,Volker | 1905 | Vorw.Orient Mainz | |
54. | Kürschner,Matthias | 1989 | SK Langen | |
55. | Lantsman,Solomon | 1474 | ||
56. | Lanz,Udo | 1769 | VSG 1880 Offenbach | |
57. | Larem,Ewald | 1841 | SC Rotenburg | |
58. | Laudenklos,Michael | 1182 | ||
59. | Leiter,Thomas | 2295 | SC Turm Breuberg | |
60. | Lemke,Wolfgang | 1250 | SV Bergwinkel | |
61. | Ley,Reinhard | 1579 | SV Spr.Siershahn | |
62. | Lindeke,Cord | 1685 | ||
63. | Lindner,Marco | 1953 | SK 1929 Mainaschaff | |
64. | Lochmann,Tobias | 862 | SV 1946 Groß-Gerau | |
65. | Lorenz,Alexander | 1631 | SV Bergwinkel | |
66. | Lüttgen,Stefan | 1376 | ||
67. | Mao,Kevin | 1981 | SK 1980 Gernsheim | |
68. | Mattusch,Ralf | 1632 | SK 1945 Fürth | |
69. | Merges,Harald | 1789 | SG Reil-Kinheim | |
70. | Merz,Leander | 1164 | Schachforum Darmstadt 199 | |
71. | Müller,Alexander | 1474 | SK Eberstadt 1924 | |
72. | Müller,Pascal | 1896 | SC Mörfelden-Walldorf | |
73. | Müller,Ralf | 1911 | Schachforum Darmstadt 199 | |
74. | Münch,Sebastian | 1443 | SV Griesheim 1976 | |
75. | Mut,Friedrich | 1500 | Schachclub Sulzbach | |
76. | Nederveld,Dieter | 1828 | SAbt TEC Darmstadt | |
77. | Nguyen,Thanh Lam | 849 | VSG 1880 Offenbach | |
78. | Nothnagel,Marian Can | FM | 2384 | SV Griesheim 1976 |
79. | Ochmann,Reimund | 1858 | SK Langen | |
80. | Ochs,Daniel Elias | 1949 | Wiesbadener SV 1885 | |
81. | Pabel,Ralph | 1798 | SK 1929 Mainaschaff | |
82. | Pavilu,Dominik | 1488 | SV Bergwinkel | |
83. | Peschk,Kathrin | 1303 | SV Groß-Gerau | |
84. | Prange,Dieter | 1956 | SV Bergwinkel | |
85. | Reichardt,Gert | 1987 | ||
86. | Reichardt,Robin | 1811 | ||
87. | Reuter,Klaus | 1315 | SC Ober-Ramstadt | |
88. | Scheitz,Michael | 2022 | Wiesbadener SV 1885 | |
89. | Schellenberger,Dirk,Dr. | 1812 | Aschaffenburg- Schweinhei | |
90. | Schlesinger,Omri | 2132 | SF Frankfurt 1921 | |
91. | Schmidt,Kai-Uwe | 2003 | Klub Kölner Schachfreunde | |
92. | Schmidt,Max | 1954 | Sabt Frankfurter TV 1860 | |
93. | Skomorokhin,Roman | IM | 2324 | |
94. | Spitzl,Vinzent | FM | 2232 | SV Griesheim 1976 |
95. | Tampe,Friederike | 1735 | Schachforum Darmstadt 199 | |
96. | Taubkin,Daniel | 1461 | ||
97. | Theobald,Fabian | 1594 | SC Ladja Roßdorf | |
98. | Tibke,Jonas | 1917 | Schachforum Darmstadt 199 | |
99. | Tiraspolski,Arkadij | 1587 | SC Goddelau | |
100. | Wätzig,Hermann | 1700 | ||
101. | Weber,Samuel | 2195 | SV Oberursel | |
102. | Weigand,Harald | 1475 | SV Bergwinkel | |
103. | Wiest,Kurt | 1656 | SV Bergwinkel | |
104. | Wolf,Günther | 1625 | SV Reichenbach | |
105. | Wuerl,Roland | 1975 | SK 1927 Dieburg | |
106. | Wunderlich,Frank | 1747 | SC Reinheim - Groß-Bieber | |
107. | Ziska,Stephan | 1817 | SF Bürstadt | |
108. | Zuyev,Igor | FM | 2420 | SC Heusenstamm |
SV Griesheim II spielt 2019/2020 in der Hessenliga
Die zweite Mannschaft des SV Griesheim startet in der Saison 2019/2020 in der Hessenliga. Nach dem Zweitligaabstieg der ersten Mannschaft in die Oberliga Ost hatte sich die zweite Mannschaft des Vereins rechtzeitig vor Meldeschluss zur neuen Saison aus der Oberliga Ost abgemeldet.
Die Entscheidung des HSV-Turnierausschusses klärte nun die Frage, ob SV Griesheim II nach dem freiwilligen Rückzug aus der Oberliga Ost ein Startrecht in der Hessenliga besitzt, abschließend zugunsten des Vereins. Darüber hinaus ist sie eine Musterlösung für zukünftige Fälle.
Die Verantwortlichen des SV Griesheim hatten wegen unterschiedlicher Sichtweisen mit dem zuständigen Turnierleiter auf der HSV-Ebene den Instanzenweg beschritten. Der Starkenburger Schachbezirk wird somit in der Saison 2019/2020 in der Hessenliga mit einer Mannschaft vertreten sein.
Holger Bergmann
Babenhäuser Jugendturnier
Babenhäuser Jugendturnier am Samstag, 15.Juni
Spielberechtigt: Spieler mit < DWZ 1300, bis maximal 25 Jahre (Stichtag: 01.01.1995)
Modus: 7xCH, 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
Meldeschluss: 13:00 Uhr
Startgeld: €4,- bei Voranmeldung bis 8.Juni, danach €6,-
Anmeldung an jugendturnier(at)fallender-koenig.de
Spiellokal: Bewegungsraum der Edward-Flanagan Schule, Bürgermeister Willand Straße 3, 64832 Babenhausen
Komplette Ausschreibung unter www.fallender-koenig.de
SV Griesheim II verlässt Oberliga Ost
Oberligist SV Griesheim II verlässt mit Abschluss der Saison 2018/19 freiwillig die Oberliga Ost. Der Verein hat dies mit deutlichem Vorlauf vor dem Meldeschluss für die Oberligasaison 2019/20 (1.6.2019) den Verantwortlichen in Oberliga Ost und Hessischem Schachverband schriftlich mitgeteilt.
Ursächlich für den freiwilligen Rückzug des Tabellendritten der Oberligasaison 2018/19 ist der Abstieg der ersten Griesheimer Mannschaft aus der 2. Bundesliga Süd. Der Verein sieht sich außerstande, zwei Teams im Spielbetrieb der Oberliga Ost parallel durch die kommende Saison zu führen. Hier wäre jeweils ein fester Kader von 16 Personen zu melden, und 32 Spieler stehen dem Starkenburger Verein für die Oberliga nicht zur Verfügung.
Die Turnierordnung des Hessischen Schachverbandes sieht in einem solchen Fall verbindlich vor, ein solches Team in der nächst niedrigeren Spielklasse als Absteiger aufzufangen. Aufgrund dieser eindeutigen Regelung ist klar, dass SV Griesheim II in der Saison 2019/20 in der Hessenliga starten wird.
Sollte der Hessische Schachverband keine anderslautende Abstiegsregelung beschließen, die die ausnahmsweise Aufstockung der Hessenliga auf elf Mannschaften nach sich zöge, hätte dies in der Hessenliga am Ende dieser Saison einen weiteren Absteiger zur Folge, da neben König Nied nun eben auch SV Griesheim II 2019/20 in der obersten Spielklasse zu integrieren ist. In den Verbandsligen ermitteln die beiden Drittletzten in einem Stichkampf einen weiteren Absteiger, der in der dann betroffenen Landesklasse ebenfalls einen weiteren Absteiger nach sich zieht.
Von dieser aktuellen Entwicklung sind in der Verbandsliga Süd mit Schachforum Darmstadt und SK Gernsheim II potentiell zwei Starkenburger Teams betroffen, die morgen zum Saisonabschluss um entscheidende Punkte im Abstiegskampf ziehen.
Holger Bergmann