Schach in Starkenburg

Jugend-Grand-Prix 2022

Hallo kurze Info zum letzten Turnier des Jugendgrandprix:

Zurzeit gibt es Gespräche mit einem anderem Ausrichter. Weitere Informationen folgen.

Die Altersklassenwertung bleibt natürlich beim Stichtag 01.01.2022, da sonst eine Grandprixwertung nicht sinnvoll vergeben werden kann.

 

Update:

Vorraussichtlich wird das 4.GP-Turnier am 11.02.2023 in Breuberg ausgetragen.

Nähere Infos folgen in Kürze. 

 

Gruß

 

Alexander Diehm

 

Jugendleiter

des Bezirkes Starkenburg

Stand Jugendgrandprix nach drei Runden

Es gab eine Korrektur in der U12/U14:

Der U10-Spieler Illia Shneider hat beim ersten Turnier in der Altersklasse U12/U14 gespielt.

Ab dem zweiten Turnier hat er in den Klassen U14/U20 gespielt.

Ich habe das erste Turnier für die Grand-Prix Wertung korrigiert. Die betraf die U12 und sie U14.

Auf den Tabellenstand hatte dies keinen Einfluss. Weiterhin werden nur die drei besten Turniere gewertet. 

 

Eine weiter Korrektur in der U8:

Im ersten Turnier waren Dorothea Sicheng Xu und Leon Filis mit exakt gleicher Wertung auf dem geteilten erstem Platz.

Ich habe beide Teilnehmer mit 25 Punkte für den GP gewertet. Dies hat sich im dritten Turnier wiederholt, wenngleich mit dem zweiten Platz. beide Teilnehmer bekommen 20 Punkte für den zweiten Platz.

 

U8

Rang  Name Verein T1 T2 T3 T4 GP-Punkte
1 Xu,Dorothea Sicheng SK Bad Homburg 25 20  20    65
2 Filis,Leon SV Hofheim 25 12 20   57
3 Lao,Theodora Siyuan SK Bad Homburg 15 15  10   40
4 Wolf, Aurelia SK Bad Homburg   25 11    36
5 Stojanoski,Stefan SV 1920 Hofheim     25   25
6 Chen,Joey Schachforum Darmstadt 12   9   21
7

Petri, Sonja

Schachforum Darmstadt   11 6   17
8 Wu,Lian Schachforum Darmstadt 11   5   16
9 Zaragan,Paya VSG Offenbach   9 7   16
10 Dörsam,Yunis Schachforum Darmstadt   10 3   13
11 Malis,Zoran SV 1920 Hofheim     12   12
12 Yermachkov,Vadym vereinslos     8   8
13 Wolf,Laurenz vereinslos     4   4
14 Weng,Kaiqi Schachforum Darmstadt     2   2

U10

Rang  Name Verein T1 T2 T3 T4 GP-Punkte
1 Vasudevan,Ananya SK Langen 20 20 15    55
2 Rezvani,Aras SK Langen 15 25 11   51
3 Beckmann,David SG Rödermark 11 15 12   38
4 Mei,Xihan (Rainer) SK Mainaschaff 12 11 6   29
5 Paul,Jenna TV-Großostheim 25       25
6 Zargaran,Sepas VSG Offenbach     25   25
7 Petri, Janosch Schachforum Darmstadt   12 10   22
8 Kesavan,Sarvesh SK Bad Homburg     20   20
9 Karimi,Yazdan Schachforum Darmstadt 10       10
10 Ivanova,Laura vereinslos     9   9
11 Wolf,Helena SK Bad Homburg     8   8
12 Robert,Daniel Schachforum Darmstadt     7   7
13 Jaichandhar,Sarve vereinslos     5   5
14 Wiegand,Winston Schachforum Darmstadt     4   4

U12

Rang Name Verein T1 T2 T3 T4 GP-Punkte
1 Shahzaib,Shanawaz Thabrez SK Langen 25 25 20    70
2 Cherniavskii,Lev SC Groß-Zimmern 10 12 25   47
3 Maaß,Ferdinand Schachforum Darmstadt 11 20 15   46
4 Daumlechner,Andreas SK Mainaschaff 15 15 9   39
5 Ilievski,Kiril SC Groß-Zimmern 12 11     23
6 Leicht,Thies Schachforum Darmstadt   10 11   21
7 Snover,Tom SC Aschaffenburg 20       20
8 Zhang,Erik vereinslos     12   12
9 Hoang,Philipp Gia Schachforum Darmstadt     10   10
10 Aurzada,Martin Schachforum Darmstadt     8   8
11 Wolf,Johannes vereinslos     7   7

U14

Rang  Name Verein T1 T2 T3 T4 GP-Punkte
1 Shneider,Illia Schachforum Darmstadt 12 25 15   52
2 Musch,Henning SK Langen 15 12 25    52
3 Werner,Florin VSG Offenbach 20   20   40
4 Merz,Leander Schachforum Darmstadt  25   12   37
5 Tal,Alexander Schachforum Darmstadt 10 15  9   34
6 Kuchta,Maksim SC Heusenstamm 11 11     22
7 Kesici,Taylan SC Groß-Umstadt 8 8 6   22
8 Rezvani,Alborz SK Langen 5 9 7   21
9 Hafner,Nico SK Gernsheim   20     20
10 Hasenpflug,Till SK Bad Homburg   10 10   20
11 Hielscher,Lukas SK Gernsheim 4 7   15
12 Benra,Sem Schachforum Darmstadt 7   8   15
13 Hilgner, Nik vereinslos     11   11
14 Wang,Ruiteng SC FK Babenhausen 9       9
15 Hayder,Lennart SC Aschaffenburg 6       6
16 Kehl,Paul SC FK Babenhausen   6     6
17 Sriganesh,Srivant SK Bickenbach     5   5

U20

Rang  Name Verein T1 T2 T3 T4 GP-Punkte
1 Bielawa,Jaro Maximilian Schachforum Darmstadt 9 25 11   45
2 Voto,Emilio SK Gernsheim 15 20     35
3 Sander,Jannik SK Gernsheim   15 15   30
4 Werner,Emeric SC Breuberg 6 12 10   28
5 Hegmann,Kolja Frankfurter TV 8   20   28
6 Bier,Bela Schachforum Darmstadt 25       25
7 Wenzel,Calvin SK Gernsheim     25   25
8 Melchior,Christopher SK Gernsheim 11 11     22
9 Burkart,Lloyd Shang SV Hofheim 20       20
10 Binder,Paul SK Langen 4   12   16
11 Yener,Saruhan SC Breuberg 12       12
12 Pfaul,Julian SC Breuberg 10       10
13 Sieger,Henrici Schachforum Darmstadt     9   9
14 Baßermann,Thore SC Breuberg 7       7
15 Erb,Severin vereinslos 5       5

Gernsheimer "Kinder-Cup" & Pfingst Jugendopen 2023

Der SK 1980 Gernsheim veranstaltet am 10. Dezember ein Schnellschachturnier für Kinder der Altersklassen U12 und jünger. 

Gespielt werden 7 Runden Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit. Das ist dem Jugend Grand-Prix ähnlich, aber eine eigenständige Veranstaltung.

Das Turnier ist auf 40 Teilnehmer beschränkt, weswegen eine rasche Voranmeldung empfohlen wird. 

 

Gernsheimer Kinder-Cup 

10. Dezember um 10 Uhr

Spielort: Riedstraße 24, 64579 Gernsheim

7. Runden Schweizer System 

15 Minuten + 0 Bedenkzeit pro Spieler und Partie

Altersklassen U12, U10 & U8 (Jahrhang 2010 und jünger)

 

anbei noch der Link zur Ausschreibung:

Gernsheimer "Kinder-Cup"

 

Darüber hinaus findet 2023 endlich wieder das sehr beliebte und über die Bezirksgrenzen bekannte Pfingst Jugendopen statt. Zu dem vom 27. bis 29. Mai 2023 geplanten Turnier gibt es ebenfalls schon einen Trailer, den man hier einsehen kann:

Trailer zum Pfingst Jugendopen 2023

 

 

Steffen Heß

Pressewart

Voranmeldung Jugend-Grandprix

Hier die Anmeldeliste für den JGP in Darmstadt (05.11.22 - 21 TN):

 

Nr  Name  Verein  Jugend 
01  Leon Filis  SV 1920 Hofheim  U8 
02 Dorothea Sicheng Xu SK Bad Homburg U8
03 Lian Wu Schachforum Darmstadt 1994 U8
04 Theodora Siyuan Lao  SK Bad Homburg U8
       
01 David Beckmann SSG Rödermark/Eppertshausen U10
02 Ananya Vasudevan SK Langen U10
03 Daniel Robert Schachforum Darmstadt 1994 U10
       
01 Shahzaib Shanawaz Thabrez SK Langen U12
02 Philipp Hoang  Schachforum Darmstadt 1994  U12 
03 Bahadir Erdogan Schachforum Darmstadt 1994  U12
04  Maaß,Ferdinand  Schachforum Darmstadt 1994  U12 
       
01 Henning Musch SK Langen U14
02 Alexander Tal Schachforum Darmstadt 1994 U14
03 Till Hasenpflug  SK Bad Homburg U14 
04 Leander Merz Schachforum Darmstadt 1994 U14
05 Sem Benra Schachforum Darmstadt 1994 U14
06 Taylan-Arif Kesici Turm Breuberg U14
       
01 Paul Binder SK Langen U20
02 Jaro Bielawa Schachforum Darmstadt 1994 U20
03 Leander Merz Schachforum Darmstadt 1994 U20
04 Emeric Werner SC Turm Breuberg U20

 

Auch beim ausrichtenden Verein einsehbar unter:

https://www.schachforum-darmstadt.de